Breaking

Post Top Ad

Your Ad Spot

বৃহস্পতিবার, ১৫ মে, ২০২৫

আগামী ৪৮ ঘণ্টায় পাঁচ জেলায় ধেয়ে আসছে কালবৈশাখী

 

Kalbaisakhi-is-coming

সমকালীন প্রতিবেদন : ‌তপ্ত বঙ্গে স্বস্তির খবর শোনালো আবহাওয়া দপ্তর। গরমে অস্বস্তির মধ্যেই কয়েক দিনের জন্য বিক্ষিপ্ত ঝড়বৃষ্টির কারণে স্বস্তি মিলবে বঙ্গবাসীর। ঝড় বৃষ্টির কারণে সর্বোচ্চ তাপমাত্রার গড় ২–৩ ডিগ্রি কমবে। এরই পাশাপাশি বঙ্গোপসাগরের ডানা বেঁধেছে একটি নতুন ঘূর্ণাবর্ত। সেই ঘূর্ণাবর্ত ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হওয়ার প্রবল সম্ভাবনা রয়েছে। এই মাসের শেষের দিকে তা আছড়ে পড়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

এবছর আন্দামানে আগাম প্রবেশ করেছে মৌসুমী বায়ু। তার জেরে রাজ্যে বৃষ্টিপাতের প্রবল সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। এদিকে চলতি মাসের শেষ সপ্তাহে ঘূর্ণিঝড়ের আশঙ্কা করছেন আবহবিদরা। সব মিলিয়ে আগামী কয়েক সপ্তাহ গরমের থেকে কিছুটা রেহাই মিলবে বলে অনুমান সাধারণ মানুষের। আজ শহরের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৯.৬ ডিগ্রি। গতকাল দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৫.৩ ডিগ্রি। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ বা আপেক্ষিক আর্দ্রতা ৫৮ থেকে ৮৫ শতাংশ।

আলিপুর আবহাওয়া দপ্তরের খবর অনুযায়ী, আগামী ৪৮ ঘণ্টায় দক্ষিণবঙ্গের পাঁচ জেলায় কালবৈশাখীর সতর্কতা রয়েছে। আজ, বৃহস্পতিবার বজ্র্রবিদ্যুৎ-সহ ঝড়বৃষ্টি হতে পারে পশ্চিম মেদিনীপুর, বীরভূম, পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান, ঝাড়গ্রাম জেলায়। কোথাও কোথাও শিলাবৃষ্টিরও সম্ভাবনা রয়েছে। একইসঙ্গে ঘণ্টায় ৫০ থেকে ৬০ কিলোমিটার গতিবেগে দমকা ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। তবে বৃষ্টিও হলেও এখনই গরমের হাত থেকে রেহাই মিলবে না। কোথাও কোথাও তাপপ্রবাহ চলতে পারে। কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই গরমের কারণে অস্বস্তিকর আবহাওয়া থাকবে বৃহস্পতিবারও।  

এই মুহূর্তে যে পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে, তার জেরে আগামী রবিবার পর্যন্ত বাংলায় ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। শুধুমাত্র দক্ষিণেই নয়, আগামী কয়েক দিন ধরে উত্তরবঙ্গেও হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। বিশেষ করে পার্বত্য জেলাগুলি ভিজতে পারে। বৃষ্টির সঙ্গে সেখানে ৩০ থেকে ৫০ কিলোমিটার পর্যন্ত দমকা ঝোড়ো বাতাস বইবে। ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার জেলাতে।

শুক্রবার কালবৈশাখীর মতো পরিস্থিতি থাকবে দক্ষিণবঙ্গের দুই জেলা নদিয়া ও মুর্শিদাবাদে। সঙ্গে বজ্রপাত ও শিলাবৃষ্টির আশঙ্কা রয়েছে। ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকবে কলকাতা-সহ সব জেলায়। শনি ও রবিবার ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকবে কলকাতা-সহ সব জেলায়। বজ্রবিদ্যুৎসহ বৃষ্টির সঙ্গে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার গতিবেগে দমকা ঝোড়ো বাতাস বইতে পারে। সোমবার ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকবে নদিয়া এবং মুর্শিদাবাদ জেলায়।‌

প্রসঙ্গত, নির্ধারিত সময়ের পাঁচ দিন আগেই আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জে ঢুকে পড়েছে দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমি বায়ু। তা ছাড়া, ঘূর্ণাবর্ত সক্রিয় রয়েছে অসম এবং বিহারে। ফলে সব মিলিয়ে বৃষ্টির অনুকূল পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। আর সেই কারণেই বৃহস্পতিবার থেকেই কালবৈশাখী এবং ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে দক্ষিণবঙ্গের জেলায় জেলায়। ওই জেলাগুলির জন্য কমলা সতর্কতা জারি হয়েছে। 

তবে বৃহস্পতিবারও গরমের কারণে অস্বস্তিকর আবহাওয়া থাকবে বীরভূম, পুরুলিয়া, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম এবং পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমানে। একই চিত্র দেখা যাবে কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের বাকি জেলাগুলিতেও। বীরভূমের কোনও কোনও এলাকায় তাপপ্রবাহের পরিস্থিতি তৈরি হতে পারে। তার পর থেকে কয়েক দিনে একটু একটু করে কমবে তাপমাত্রা।

এদিকে আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, চলতি মাসের শেষেই আঘাত হানবে শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় 'শক্তি'। ১৬ থেকে ১৮ মে'র মধ্যে বঙ্গোপসাগরে একটি নিম্নচাপ তৈরি হবে। ২৪-২৬ মে'র মধ্যে নিম্নচাপটি শক্তি বাড়িয়ে ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হবে। ওড়িশা উপকূল থেকে চট্টগ্রাম উপকূলের মধ্যে যেকোনও জায়গায় আছড়ে পড়তে পারে ঘূর্ণিঝড় 'শক্তি'।  




কোন মন্তব্য নেই:

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন