সমকালীন প্রতিবেদন : শ্রীবৃদ্ধির আশায় সারা দেশের মতোই বাঙালির ঘরেও ধনতেরস মানেই শুভ কেনাকাটির দিন। কুবের আরাধনার এই বিশেষ তিথিতে গৃহস্থরা সাধ্যমতো সোনা-রুপো, গয়না, বাসনপত্র বা নতুন সামগ্রী কেনেন, বিশ্বাস করেন— এদিন কেনা জিনিসে সংসারে আসে সমৃদ্ধি ও সৌভাগ্য।
পঞ্জিকা অনুযায়ী, এ বছর ১৮ অক্টোবর, শনিবার ধনতেরস পালিত হবে। বেলা ১২টা ১৮ মিনিটে তিথি শুরু হয়ে চলবে পরদিন, অর্থাৎ ১৯ অক্টোবর দুপুর ১টা ৫১ মিনিট পর্যন্ত। জ্যোতিষ শাস্ত্রবিদদের মতে, শুধু কেনাকাটা নয়— শুভক্ষণে কেনাকাটা করলে তবেই ধনলাভ নিশ্চিত হয়।
পঞ্জিকা অনুসারে, ধনতেরসের পুজোর শুভ সময় সন্ধ্যা ৭টা ১৬ মিনিট থেকে রাত ৮টা ২০ মিনিট পর্যন্ত। এছাড়াও, ব্রহ্ম মুহূর্ত: ভোর ৪টা ৪৩ মিনিট থেকে ৫টা ৩৩ মিনিট, অভিজিৎ মুহূর্ত: সকাল ১১টা ৪৩ মিনিট থেকে বেলা ১২টা ২৯ মিনিট, বৃষভ কাল: সন্ধ্যা ৭টা ১৬ মিনিট থেকে রাত ৯টা ১১ মিনিট, প্রদোষ কাল: বিকেল ৫টা ৪৮ মিনিট থেকে রাত ৮টা ২০ মিনিট পর্যন্ত। এই সময়গুলির মধ্যে কেনাকাটা করলে সৌভাগ্য বৃদ্ধি পাবে বলেই মত জ্যোতিষবিদদের।
কার্তিক মাসের কৃষ্ণপক্ষের ত্রয়োদশীর সন্ধ্যায় পালন করা হয় ধনতেরস। এই দিনেই ধনপতি কুবেরের আরাধনা করা হয়। তবে এদিনের আরেকটি পরিচিতি রয়েছে— ধন্বন্তরি ত্রয়োদশী। পুরাণ অনুযায়ী, সমুদ্র মন্থনের সময় এই দিনেই অমৃতের কলস হাতে চিকিৎসার দেবতা ধন্বন্তরি আবির্ভূত হয়েছিলেন। সেই থেকেই দিনটি চিকিৎসকদের দেবতা ধন্বন্তরির জন্মদিন হিসেবেও পালন করা হয়।
ধন্বন্তরির অমৃত-স্পর্শেই দেবতারা রোগমুক্ত হয়ে অমরত্ব লাভ করেছিলেন বলে বিশ্বাস। তাই ধনসম্পদের পাশাপাশি সুস্বাস্থ্য ও দীর্ঘায়ুর আশীর্বাদ কামনায়ও এই দিনের গুরুত্ব অপরিসীম। তবে সবশেষে জ্যোতিষ শাস্ত্রবিদদের পরামর্শ একটাই — শুভক্ষণে কেনাকাটা করুন, তাহলেই কুবের ও লক্ষ্মীর কৃপায় ঘরে আসবে সৌভাগ্য ও সমৃদ্ধি। ভুল সময়ে কেনাকাটা করলে হতে পারে উল্টো ফল, অর্থব্যয় বাড়বে কিন্তু ধনবৃদ্ধি হবে না।
কোন মন্তব্য নেই:
একটি মন্তব্য পোস্ট করুন