Breaking

Post Top Ad

Your Ad Spot

বৃহস্পতিবার, ৯ জুলাই, ২০২৬

জিম্বাবোয়ে সফরের টি-টোয়েন্টি দল ঘোষণা বিসিসিআইয়ের, শ্রেয়সের কাঁধেই নেতৃত্ব

 ‌

T20-team

সমকালীন প্রতিবেদন : আসন্ন জিম্বাবোয়ে সফরের জন্য ১৫ সদস্যের ভারতীয় টি-টোয়েন্টি দল ঘোষণা করল ক্রিকেট নিয়ামক সংস্থা বিসিসিআই। আগামী ২৩ জুলাই থেকে হারারেতে শুরু হতে চলা এই তিন ম্যাচের সিরিজের জন্য নির্বাচকেরা তরুণ ও নতুন প্রতিভাদের ওপরই বেশি ভরসা দেখিয়েছেন। আর এই তরুণ ব্রিগেডের নেতৃত্বের দায়িত্বভার পুনরায় অর্পণ করা হয়েছে শ্রেয়স আয়ারের ওপর। অধিনায়ক হিসেবে এখনও জয়ের স্বাদ না পেলেও অজিত আগরকরের নেতৃত্বাধীন নির্বাচক কমিটি শ্রেয়সের নেতৃত্বশৈলীর ওপরই আস্থা রেখেছেন।

ইংল্যান্ড সিরিজ শেষ হওয়ার পরপরই জিম্বাবোয়ের বিমান ধরবে টিম ইন্ডিয়া। হারারে স্পোর্টস ক্লাবে ২৩ জুলাই প্রথম টি-টোয়েন্টি ম্যাচের পর সিরিজের বাকি দুটি ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে যথাক্রমে ২৫ ও ২৬ জুলাই। মূলত আয়ারল্যান্ড এবং ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে খেলা দলটির মূল কাঠামো ঠিক রেখেই জিম্বাবোয়ে সফরের এই স্কোয়াড সাজানো হয়েছে। তবে জিম্বাবোয়ে তুলনামূলক দুর্বল প্রতিপক্ষ হওয়ায় আসন্ন বিশ্বকাপের কথা মাথায় রেখে একঝাঁক নতুন মুখকে জাতীয় দলে দেখে নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বোর্ড।

ঘোষিত এই দলে একাধিক চমকপ্রদ অন্তর্ভুক্তি ও প্রত্যাবর্তন ঘটেছে। সাম্প্রতিক আইপিএলে দুর্দান্ত পারফরম্যান্সের পুরস্কার হিসেবে প্রথমবারের জন্য জাতীয় দলের জার্সি গায়ে তোলার সুযোগ পাচ্ছেন যশ ঠাকুর, অশোক শর্মা এবং উইকেটরক্ষক-ব্যাটার প্রভসিমরন সিং। অন্যদিকে, প্রায় দুই বছর পর চোট সারিয়ে এবং আইপিএলে গতির ঝড় তুলে জাতীয় দলে প্রত্যাবর্তন করছেন ডানহাতি পেসার ময়ঙ্ক যাদব। 

চোট কাটিয়ে দলে ফিরেছেন অভিজ্ঞ স্পিনার বরুণ চক্রবর্তীও। এছাড়া বৈভব সূর্যবংশী, হর্ষ দুবে ও প্রিন্স যাদবের মতো উদীয়মান ক্রিকেটারদের ধরে রাখা হয়েছে এই স্কোয়াডে। বিগত কয়েকটি সিরিজে সুযোগ না পাওয়া কলকাতা নাইট রাইডার্সের বিধ্বংসী ব্যাটার রিঙ্কু সিংকেও পুনরায় দলে ফিরিয়ে আনা হয়েছে। তবে এই স্কোয়াডে বেশ কিছু বড়সড় রদবদলও চোখে পড়েছে। ইংল্যান্ড সিরিজের দল থেকে বাদ পড়েছেন ফর্মে না থাকা অভিজ্ঞ উইকেটরক্ষক-ব্যাটার সঞ্জু স্যামসন, যিনি ভারতের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ জয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছিলেন। তাঁর পরিবর্তে দ্বিতীয় উইকেটরক্ষক হিসেবে জায়গা করে নিয়েছেন প্রভসিমরন সিং। 

এছাড়া সঞ্জুর পাশাপাশি রবি বিষ্ণোই, মহম্মদ সিরাজ, ওয়াশিংটন সুন্দর, অর্শদীপ সিং এবং অক্ষর প্যাটেলের মতো একঝাঁক অভিজ্ঞ তারকাকে এই সফর থেকে বাদ দেওয়া হয়েছে। বোর্ডের পক্ষ থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে স্পষ্ট কিছু জানানো না হলেও, মহম্মদ সিরাজকে 'ওয়ার্কলোড ম্যানেজমেন্ট'-এর কারণে এবং বাকিদের মূলত বিশ্রাম দিতেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে মনে করা হচ্ছে। অভিজ্ঞ বোলারদের অনুপস্থিতিতে এই সফরে বোলিং বিভাগের অভিজ্ঞতার হাল ধরবেন কেবল বরুণ চক্রবর্তী।

টি-টোয়েন্টি দল ঘোষণার পাশাপাশি ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে ওয়ানডে (একদিনের) সিরিজের দলেও একটি গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তনের কথা জানিয়েছে বিসিসিআই। চোটের কারণে ওয়ানডে দল থেকে ছিটকে গিয়েছেন অলরাউন্ডার নীতীশ কুমার রেড্ডি। তাঁর পরিবর্তে ভারতীয় একদিনের দলে সুযোগ পেয়েছেন অভিজ্ঞ অলরাউন্ডার শিবম দুবে।

জিম্বাবোয়ে সফরের ভারতীয় টি-টোয়েন্টি স্কোয়াড:

শ্রেয়স আয়ার (অধিনায়ক), তিলক বর্মা (সহ-অধিনায়ক), বৈভব সূর্যবংশী, অভিষেক শর্মা, ঈশান কিশন (উইকেটরক্ষক), শিবম দুবে, সূর্যাংশ শেডগে, রিঙ্কু সিং, হর্ষ দুবে, বরুণ চক্রবর্তী, প্রিন্স যাদব, যশ ঠাকুর, অশোক শর্মা, ময়ঙ্ক যাদব এবং প্রভসিমরন সিং (উইকেটরক্ষক)।‌




কোন মন্তব্য নেই:

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন