Breaking

Post Top Ad

Your Ad Spot

শনিবার, ১৫ নভেম্বর, ২০২৫

ঠাকুরবাড়ির অনশন মঞ্চে চিকিৎসকদের ১৫ সদস্যের প্রতিনিধি দল

  

Doctors-representatives-on-hunger-strike-stage

সমকালীন প্রতিবেদন : ‌ঠাকুরবাড়িতে চলতে থাকা আমরণ অনশনের আন্দোলন আরও গতি পেল শনিবার। সকালেই অনশন মঞ্চে এসে পৌঁছলেন সারা ভারত মতুয়া সংঘের চিকিৎসক সেলের চিকিৎসকদের একটি প্রতিনিধি দল। দুই মহিলা চিকিৎসক-সহ মোট ১৫ জন চিকিৎসক ঠাকুরবাড়িতে উপস্থিত হন এবং অনশনকারীদের পাশে বসে তাঁদের সমর্থন জানান।

জানা গিয়েছে, চিকিৎসক দলের দুই সদস্য প্রতিদিন অনশনস্থলে থেকে শারীরিক পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করছেন। তাঁদের পাশাপাশি আজ বাকি ১৩ জন চিকিৎসক প্রতীকী অনশনে সামিল হন। অনশনকারীদের শারীরিক পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ, প্রাথমিক চিকিৎসা ব্যবস্থা এবং প্রয়োজনীয় মেডিক্যাল ইনপুট দেওয়ার দায়িত্বও তাঁরা নিজেরাই সামলাচ্ছেন।

এদিন অনশন মঞ্চে উপস্থিত ছিলেন সারা ভারত মতুয়া সংঘের সংঘাধিপতি মমতা ঠাকুরও। চিকিৎসকদের সঙ্গে কথা বলে তিনি আন্দোলনের বর্তমান পরিস্থিতি এবং পরবর্তী পদক্ষেপ নিয়ে আলোচনা করেন। মমতা ঠাকুরের দাবি, “অনশনের ১১ দিন পেরিয়ে গেলেও শাসক দলের পক্ষ থেকে এখনও কোনো প্রতিনিধি সরাসরি এসে কথা বলেননি।” যদিও তিনি জানান, তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় আজ ফোন করে তাঁর কাছ থেকে পুরো ঘটনার খোঁজখবর নিয়েছেন।

মমতা ঠাকুর আরও জানিয়েছেন, আগামী দু’দিনের মধ্যেই তৃণমূল কংগ্রেসের একটি প্রতিনিধি দল ঠাকুরবাড়িতে এসে অনশনকারীদের সঙ্গে দেখা করবেন এবং আলোচনায় বসবেন বলে তাঁকে আশ্বাস দেওয়া হয়েছে।

অনশনের ১১তম দিনে দাঁড়িয়ে পরিস্থিতি ক্রমশই জটিল হচ্ছে বলে চিকিৎসক প্রতিনিধিদের মত। দীর্ঘস্থায়ী অনশনকারীদের রোজকার স্বাস্থ্য পরীক্ষা থেকে শুরু করে প্রয়োজনীয় পর্যবেক্ষণ—সবটুকুই তাঁরা নিজেরাই সামলাচ্ছেন। চিকিৎসকদের মতে, কয়েকজন অনশনকারীর শারীরিক অবস্থায় দুর্বলতার লক্ষণ স্পষ্ট। তবু আন্দোলনকারীরা জানিয়েছেন, দাবি না মানা পর্যন্ত তাঁদের অনশন চলছে এবং চলবেই।

ঠাকুরবাড়ির আশপাশে দিনভর ভিড় জমে সমর্থকদের। বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতৃত্বও গত কয়েকদিনে অনশনকারীদের সঙ্গে দেখা করেছেন। যদিও শাসক দলের পক্ষ থেকে সরাসরি উপস্থিত না থাকা নিয়ে ক্ষোভ বেড়েছে আন্দোলনকারীদের মধ্যেই। অনশন মঞ্চের দাবি, দ্রুত স্থায়ী সমাধানের পথে সরকারকে এগিয়ে আসতেই হবে। চিকিৎসকদের অংশগ্রহণে শুক্রবারের আন্দোলনে নতুন মাত্রা যোগ হয়েছে বলেই মনে করছে মতুয়া মহলের একাংশ।‌




কোন মন্তব্য নেই:

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন