সমকালীন প্রতিবেদন : রবিবার এশিয়া কাপের সুপার ফোরে পাকিস্তানের মুখোমুখি হবে ভারত। তার আগে বড়সড় ধাক্কার মুখে পড়ল ভারতীয় দল। মাথায় চোট পেয়েছেন তারকা অলরাউন্ডার অক্ষর প্যাটেল। ফলে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে তাঁর খেলা নিয়েই তৈরি হয়েছে অনিশ্চয়তা।
আবু ধাবিতে ওমানের বিরুদ্ধে ম্যাচে ফিল্ডিং করতে গিয়ে চোট পান অক্ষর। হামাদ মির্জার একটি শট ক্যাচ করতে ঝাঁপিয়ে পড়েন তিনি। তবে ক্যাচ হাতে না আসার পাশাপাশি পড়ে গিয়ে মাথায় আঘাত পান। এরপর থেকেই শঙ্কা বাড়তে শুরু করেছে।
ভারতের বোলিং কোচ টি দিলীপ অবশ্য আশ্বস্ত করার চেষ্টা করেছেন। ম্যাচ শেষে তিনি সাংবাদিকদের বলেন, “সব ঠিক আছে।” তবুও অনেক সমর্থক এখনো দুশ্চিন্তা কাটাতে পারছেন না। কারণ, অক্ষরের অনুপস্থিতি ভারতের ভারসাম্যে বড় প্রভাব ফেলতে পারে।
গ্রুপ পর্বে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে সুযোগ পাননি ব্যাট করার। তবে বল হাতে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখেন তিনি। ৪ ওভারে মাত্র ১৮ রান দিয়ে ফিরিয়ে দেন দুই সেট ব্যাটার—ফখর জামান ও সলমন আলি আঘাকে। আবার ওমান ম্যাচে ব্যাট হাতে ১৩ বলে ঝোড়ো ২৮ রান করেন। যদিও বল হাতে মাত্র এক ওভার করতে পারেন।
সুপার ফোরের গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে যদি অক্ষর খেলতে না পারেন, তবে ভারতকে ভাবতে হবে বিকল্প নিয়ে। স্পিনার অলরাউন্ডার হিসেবে তাঁর সমকক্ষ খুঁজে পাওয়া কঠিন। কুলদীপ যাদব ও বরুণ চক্রবর্তীরা মূল স্পিনার হিসেবে থাকলেও তাঁরা ব্যাট হাতে একইরকম ভরসা দিতে পারেন না। অভিষেক শর্মা কিছুটা হাত ঘোরাতে পারেন, তবে অভিজ্ঞতায় পিছিয়ে। এমন পরিস্থিতিতে ভারত বাড়তি পেসার খেলানোর পথও নিতে পারে।
স্ট্যান্ডবাই তালিকায় আছেন প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ ও রিয়ান পরাগ। পেস বোলার হিসেবে কার্যকর হতে পারেন প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ, আবার পরাগ সাম্প্রতিক সময়ে ঘরোয়া ক্রিকেটে ব্যাট ও বল- দুই বিভাগেই নজর কেড়েছেন। তবে অক্ষরের অভিজ্ঞতা ও ধারাবাহিক পারফরম্যান্সকে মেলানো কঠিন হবে।
সব মিলিয়ে রবিবার পাকিস্তানের বিরুদ্ধে মাঠে নামার আগে ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্টের প্রধান দুশ্চিন্তার নাম অক্ষর প্যাটেল। তাঁর খেলার সম্ভাবনা নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিতে হবে মেডিক্যাল টিমের পরামর্শে। আর ভারতীয় সমর্থকেরা চাইছেন, সুপার ফোরে চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী পাকিস্তানের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে যেন প্রথম একাদশে থাকেন অক্ষরই।
কোন মন্তব্য নেই:
একটি মন্তব্য পোস্ট করুন