Breaking

Post Top Ad

Your Ad Spot

বুধবার, ২৭ আগস্ট, ২০২৫

এবার নিজের ইচ্ছায় অধিনায়কত্ব ছাড়লেন শ্রেয়স আইয়ার

 

Shreyas-Iyer

সমকালীন প্রতিবেদন : বর্তমান সময়ে আইপিএল-এর অন্যতম সেরা অধিনায়ক শ্রেয়স আইয়ার। ২০২৪-এ কলকাতা নাইট রাইডার্সকে ফাইনালে তুলে, ট্রফি জিতিয়ে ফিরিয়ে এনেছিলেন ১০ বছর আগের স্মৃতি। আর ২০২৫-এ পাঞ্জাব কিংসকে নিয়ে ফাইনাল খেললেন। ট্রফি না জিতলেও পরপর দুবছর দুটো আলাদা আলাদা দলকে নিয়ে আইপিএল-এর মতো প্রতিযোগিতার ফাইনাল খেলা তো আর মুখের কথা নয়। 

তবে শুধু আইপিএল নয়, দেশের জার্সিতেও নিজের দাপট দেখিয়েছেন এই ডানহাতি ব্যাটার। ভারতীয় দলের এই তারকা কেন এশিয়া কাপের স্কোয়াডে জায়গা পেলেন না, তা নিয়ে জল্পনার শেষ নেই। এরই মধ্যে সামনে এসেছে বড় খবর। শ্রেয়স আইয়ার নাকি নিজে অধিনায়ক হওয়ার সুযোগ পেয়েছিলেন। কিন্তু সেই সুযোগ তিনি নিজেই প্রত্যাখান করে দেন। আইয়ার নিয়ে এই খবর সামনে আসতেই তৈরি হয়েছে নতুন বিতর্ক।

আসলে কিছুদিন আগেই দলীপ ট্রফির দল ঘোষণা করেছে পশ্চিমাঞ্চল। সেখানে অধিনায়ক করা হয়েছে শার্দূল ঠাকুরকে। দলে আছেন শ্রেয়স আইয়ার, সরফরাজ খানরা। যেখানে পশ্চিমাঞ্চলকে নেতৃত্ব দেওয়ার কথা ছিল শ্রেয়সের। কিন্তু তিনি আশা করেছিলেন এশিয়া কাপে সুযোগ পাবেন। যে কারণে অধিনায়ক নন, শুধুমাত্র প্লেয়ার হিসেবে খেলতে চেয়েছিলেন। এমনকী মুম্বই ক্রিকেট অ্যাকাডেমিতে ব্যক্তিগত কোচ প্রবীণ আমরের কাছে সাদা বলে অনুশীলনও শুরু করে দেন। 

পশ্চিমাঞ্চল ক্রিকেটের সঙ্গে যুক্ত এক কর্তা একটি সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমকে বলেন, "এটা ঠিক যে, নির্বাচক কমিটি শ্রেয়সকে অধিনায়ক হওয়ার প্রস্তাব দিয়েছিল। কিন্তু ও সেটা ফিরিয়ে দেয়। তার নির্বাচক কমিটির প্রধান সঞ্জয় পাটিল, যিনি মুম্বইয়ের প্রধান নির্বাচকও, তিনি শার্দূলকে অধিনায়ক হওয়ার প্রস্তাব দেন। শার্দূল সানন্দে এই প্রস্তাব গ্রহণ করে।"

গত মরশুমে সৈয়দ মুস্তাক আলি টি-টোয়েন্টি টুর্নামেন্ট এবং বিজয় হজারে ট্রফিতে মুম্বইকে নেতৃত্ব দেন শ্রেয়স। তাঁর নেতৃত্বে মুস্তাক আলি ট্রফি জেতে মুম্বই। তবে এবার মুম্বইয়ের লাল বলের ক্রিকেটে নেতৃত্ব দেওয়ার সুযোগ পাননি শ্রেয়স। সেখানেও মুম্বইয়ের অধিনায়ক করা হয়েছে শার্দূল ঠাকুরকে। 

অন্যদিকে, যে এশিয়া কাপের জন্য পশ্চিমাঞ্চলের নেতৃত্ব দিতে শ্রেয়স রাজি হননি, সেখানেও সুযোগ পাননি তিনি। প্রধান নির্বাচক অজিত আগরকরের যুক্তি, "শ্রেয়সের ক্ষেত্রে বলতে পারি, এই বাদ পড়ায় ওর কোনও দোষ নেই। কিন্তু আমরা মাত্র ১৫ জনকেই খেলাতে পারব।” কিন্তু এসবের মাঝে বঞ্চনার শিকার হয়ে শ্রেয়স কি ভেঙে পড়বেন? নাকি ফের নিজেকে প্রমাণ করবেন আর সুযোগের অপেক্ষা করবেন? উত্তর রয়েছে সময়ের হাতেই। 



কোন মন্তব্য নেই:

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন