সমকালীন প্রতিবেদন : বাংলার উপর দিয়ে বিস্তৃত মৌসুমী অক্ষরেখা সক্রিয় রয়েছে। দিঘার উপকূল ঘেঁষে উত্তর-পূর্ব বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত এই অক্ষরেখার প্রভাবে আগামী কয়েকদিন রাজ্যের আবহাওয়ায় উল্লেখযোগ্য পরিবর্তনের ইঙ্গিত দিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর।
হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস অনুযায়ী, আজ সোমবার উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে নতুন করে নিম্নচাপ তৈরির সম্ভাবনা রয়েছে। এর প্রভাবে সমুদ্র উত্তাল হতে পারে। তাই মঙ্গলবার ও বুধবার ওড়িশা ও বাংলার মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যেতে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে।
দক্ষিণবঙ্গে আজ ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস না থাকলেও উপকূলবর্তী জেলা ও পশ্চিমের জেলাগুলিতে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বিশেষত দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, বাঁকুড়া ও পুরুলিয়ায় কয়েক দফা বৃষ্টি হতে পারে।
আজ এসব জেলায় ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে দমকা হাওয়া বইতে পারে, জারি হয়েছে হলুদ সতর্কতা। মঙ্গলবার থেকে দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির পরিমাণ আরও কমবে, তবে বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ বেশি থাকায় অস্বস্তিকর আবহাওয়া অব্যাহত থাকবে। সপ্তাহান্তে ফের বৃষ্টির সম্ভাবনা বাড়বে।
উত্তরবঙ্গে আজও বিক্ষিপ্তভাবে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার ও কোচবিহারে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি ও দমকা হাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার ও কালিম্পং জেলায় ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস থাকায় জারি হয়েছে হলুদ সতর্কতা। মঙ্গলবার থেকে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত বৃষ্টিতে খানিকটা বিরতি মিললেও শুক্রবার থেকে উত্তরবঙ্গে ফের ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
কলকাতায় আজ আকাশ আংশিক মেঘলা থাকবে। বিক্ষিপ্তভাবে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকলেও ভারী বৃষ্টির কোনও পূর্বাভাস নেই। বৃষ্টি না হলে আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তি বজায় থাকবে। মঙ্গলবার থেকে বৃষ্টির প্রবণতা কমবে, তবে সপ্তাহান্তে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি বাড়তে পারে।
আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, ঝাড়খণ্ড ও সংলগ্ন অঞ্চলের উপর যে নিম্নচাপ ছিল তা উত্তর-পূর্ব মধ্যপ্রদেশে সরে গিয়ে শক্তি হারিয়েছে। তবে বঙ্গোপসাগরে নতুন করে নিম্নচাপ দানা বাঁধার সম্ভাবনা রয়েছে। এই নিম্নচাপের গতিপথের উপর নির্ভর করবে আগামী দিনে বাংলার বৃষ্টির পরিমাণ।
আজ ও আগামীকাল দক্ষিণবঙ্গের আকাশ পুরোপুরি পরিষ্কার হবে না। কখনও রোদের দেখা মিললেও মেঘলা আবহাওয়া বিরাজ করবে বলে জানিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর।
কোন মন্তব্য নেই:
একটি মন্তব্য পোস্ট করুন