সমকালীন প্রতিবেদন : নাটক বা থ্রিলার সিনেমা- যাই বলুন না কেন, অ্যান্ডারসন-তেন্ডুলকর ট্রফির শেষ টেস্ট ম্যাচ সবকিছুকে ছাপিয়ে গিয়েছে। লাল বলের ক্রিকেটে এইরকম টানটান উত্তেজনা অনেকদিন দেখেনি ক্রিকেট বিশ্ব। সিরিজ না জিতলেও শেষ ম্যাচ জিতে ভক্তদের মন জয় করে নিল টিম ইন্ডিয়া। ওই যে কথায় বলে না, শেষ ভালো যার, সব ভালো তার। সেটাই হল সোমবারের ওভালে। হয়তো এই দিনটা লেখা ছিল ভারতের জন্যই, দিনটা লেখা ছিল সিরাজ কিংবা কৃষ্ণদের জন্য।
পঞ্চম দিন পরিসংখ্যান স্পষ্ট ছিল। ওভালের টেস্ট এবং সেই সঙ্গে সিরিজ জিততে ইংল্যান্ডের প্রয়োজন ছিল ৩৫ রান। টেস্ট জিতে সিরিজ ড্র করতে ভারতের দরকার ছিল ৪ উইকেট। শেষ পর্যন্ত বাজিমাত করল ভারত। পিছিয়ে থেকেও সিরিজ ড্র করল তারা। মহম্মদ সিরাজ, প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ ও আকাশদীপ বুঝিয়ে দিলেন, ক্রিকেট মহান অনিশ্চয়তার খেলা। সেখানে শেষ বল না হওয়া পর্যন্ত কিছু বলা যায় না। ওভালে নাটকীয় সিরিজের নাটকীয় সমাপ্তি হল। ১-৩ সিরিজে হারের আশঙ্কা উড়িয়ে দিয়ে ২-২ সিরিজ ড্র করলেন শুভমন গিলেরা। ইংল্যান্ডের মাটিতে পর পর দুটো সিরিজ ২-২ ড্র করল ভারত। কোচ হিসাবে টেস্ট সিরিজ হারের লজ্জা থেকেও বাঁচলেন গৌতম গম্ভীর।
সিরিজ জিততে না পারলেও লড়াই করেছে ভারত। হেডিংলে ও লর্ডসে ভারত জিততে পারত। এই সিরিজে ভারতের প্রাপ্তি অনেক। ব্যাট হাতে অধিনায়ক শুভমনের ফর্ম। বল হাতে সিরাজের ধারাবাহিকতা। উইকেটরক্ষক ঋষভ পন্থের ফর্মে ফেরা। এজবাস্টনে আকাশদীপের বোলিং। রবীন্দ্র জাডেজা ও ওয়াশিংটন সুন্দরের ব্যাট হাতে ছন্দ। ম্যাঞ্চেস্টারে প্রায় দু’দিন ব্যাট করে ভারতের ম্যাচ বাঁচানোও সেই তালিকায় থাকবে। সিরিজে ৩১টা সেশন জিতেছে ভারত। ইংল্যান্ড জিতেছে ২২টা।
কিন্তু তার পরেও সিরিজ জিততে পারেনি ভারত। কারণ, গুরুত্বপূর্ণ জায়গায় ভুল করেছে তারা। সেখানেই খেলার রাশ উল্টোদিকে চলে গিয়েছে। নইলে ইংল্যান্ডকে তাদের মাটিতে ৪-০ হারানোর সম্ভাবনা ছিল। গোটা সিরিজে লড়াই করলেও জিততে পারল না ভারত। অবশ্য মাথা উঁচু করে মাঠ ছাড়বেন শুভমনেরা। গত দুই টেস্ট সিরিজে যে লড়াই ভারতের খেলায় দেখা যায়নি, সেটা দেখিয়েছেন তাঁরা।
কামব্যাকের মন্ত্র যে এই টিমটাও জানে, সেটা বুঝিয়ে দিলেন শুভমান গিল। অধিনায়ক হিসেবে ইংল্যান্ড থেকে সিরিজ ড্র করে রেখে ফেরা। ‘নৈতিক জয়’ বললে কি খুব ভুল বলা হয়? রোহিত-বিরাট জমানা যে অতীত, সেটাও বুঝিয়ে দিয়েছে ‘নতুন ভারত’। ভুলভ্রান্তি হয়েছে, অনেক কিছু শোধরাতেও হবে। তবু এই কামব্যাক ভবিষ্যতের জন্য ভারতকে মন্ত্র দিয়ে গেল।
কোন মন্তব্য নেই:
একটি মন্তব্য পোস্ট করুন