সমকালীন প্রতিবেদন : অধিনায়ক হওয়ার পর থেকে অসাধারণ ছন্দে রয়েছেন শুভমান গিল। ব্যাট হাতে নামলেই একের পর এক রেকর্ড গড়ছেন শুভমন গিল। বিশেষ করে এজবাস্টনে দ্বিতীয় টেস্টেই আধ ডজন নজির গড়েছেন ভারত অধিনায়ক। পরপর দু’টি টেস্টে সেঞ্চুরি হাঁকিয়েছেন। এজবাস্টন টেস্টে প্রথম ইনিংসে দুর্দান্ত ২৬৯ রানের পর, দ্বিতীয় ইনিংসে করেছেন ১৬১। এমন অসাধারণ পারফরম্যান্সের পুরস্কারও পেলেন হাতেনাতে। ২৫ বছর বয়সি এই ক্রিকেটার আইসিসি টেস্ট র্যাঙ্কিংয়ে ১৫ ধাপ এগিয়ে এখন এলেন ষষ্ঠ স্থানে। এর আগে তিনি ছিলেন ২১ নম্বরে।
এখানেই শেষ নয়, আসন্ন সময়ে আরও একাধিক রেকর্ড গড়ার সামনে দাঁড়িয়ে রয়েছেন ভারতের এই তরুণ অধিনায়ক। বৃহস্পতিবার থেকে শুরু লর্ডস টেস্ট। ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে তৃতীয় টেস্টে নামার আগে শুভমন আরও পাঁচ কীর্তির সামনে। তার মধ্যে কয়েকটি তিনি গড়তে পারেন লর্ডসেই। পরিসংখ্যান বলছে, অধিনায়ক হিসাবে এক টেস্ট সিরিজে সর্বাধিক রানের রেকর্ড গড়তে পারেন শুভমন। ভাঙতে পারেন স্যর ডন ব্র্যাডম্যানের নজির।
১৯৩৬-৩৭ অ্যাশেজ সিরিজে অধিনায়ক হিসাবে ৮১০ রান করেছিলেন ব্র্যাডম্যান। শুভমন দুই টেস্টেই করেছেন ৫৮৫ রান। ব্র্যাডম্যানের রেকর্ড ভাঙতে তাঁর দরকার ২২৫ রান। যে ফর্মে তিনি রয়েছেন, লর্ডসেই সেটা হয়ে যেতে পারে। এছাড়াও লর্ডসে এক সিরিজে সর্বাধিক শতরানের রেকর্ডের মালিক হতে পারেন তিনি। প্রথম দুই টেস্টে তিনটি শতরান করেছেন শুভমন। তার মধ্যে একটা দ্বিশতরান।
এর আগে ১৯৫৫ সালে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজে পাঁচটি শতরান করেছিলেন ওয়েস্ট ইন্ডিজের প্রাক্তন ক্রিকেটার ক্লাইড ওয়ালকট। সেটাই এক টেস্ট সিরিজে কোনও ক্রিকেটারের করা সর্বাধিক শতরান। অর্থাৎ, রেকর্ড ভাঙতে আর তিনটি শতরান দরকার শুভমনের। লর্ডসে জোড়া শতরান করলেই ওয়ালকটকে ছুঁয়ে ফেলবেন তিনি।
পাশাপাশি লর্ডসের ঐতিহাসিক ময়দানে অধিনায়ক হিসেবে টেস্টে দ্রুততম ১০০০ রানের কীর্তি গড়তে পারেন শুভমন। এই রেকর্ড রয়েছে ব্র্যাডম্যানের দখলে। ১০০০ রান করতে তাঁর লেগেছিল ১১ ইনিংস। শুভমন যদি ইংল্যান্ড সিরিজের বাকি ছ’টি ইনিংসে ৪১৫ রান করতে পারেন, তা হলেই রেকর্ড গড়বেন তিনি।
পাশাপাশি, ইংল্যান্ডের মাটিতে পাঁচ টেস্টের সিরিজ জয় করতে পারেন শুভমন। এর আগে ১৯৭১, ১৯৮৬ ও ২০০৭ সালে ইংল্যান্ডের মাটিতে ভারত টেস্ট সিরিজ জিতেছে। কিন্তু সেগুলি সব তিন টেস্টের সিরিজ ছিল। চার বা পাঁচ টেস্টের সিরিজ শুরু হওয়ার পর ইংল্যান্ডের মাটিতে ভারত সিরিজ জিততে পারেনি। লর্ডসে ম্যাচ জিতলে সেই পথে একধাপ এগিয়ে যাবেন শুভমন।
কোন মন্তব্য নেই:
একটি মন্তব্য পোস্ট করুন