Breaking

Post Top Ad

Your Ad Spot

সোমবার, ২৯ ডিসেম্বর, ২০২৫

সংসদে পাশ কেন্দ্রীয় শুল্ক সংশোধনী বিল: ১৮ টাকার সিগারেট হবে ৭২ টাকা

Customs-Amendment-Bill

সমকালীন প্রতিবেদন : ‌নতুন করে সিগারেট ও তামাকজাত দ্রব্যের উপর শুল্ক কাঠামো বদলাতে চলেছে কেন্দ্র। সরকারি আধিকারিকদের দাবি, সদ্য পাশ হওয়া কেন্দ্রীয় শুল্ক (সংশোধনী) বিল ২০২৫ আইনে পরিণত হলে বর্তমানে যে সিগারেটের এক পিসের দাম প্রায় ১৮ টাকা, তা বেড়ে ৭২ টাকা পর্যন্ত পৌঁছাতে পারে। লোকসভা ও রাজ্যসভা– দু’টি কক্ষেই ইতিমধ্যে এই বিল অনুমোদন পেয়েছে।

অর্থমন্ত্রকের প্রতিমন্ত্রী পঙ্কজ চৌধুরী সংসদে বিলটি পেশ করেন। এই সংশোধনীর মূল লক্ষ্য হল সিগারেট, সিগার, তামাক ও তামাকজাত দ্রব্য, হুকাহর তামাক এবং জর্দার উপর শুল্ক ও সেসের হার নতুন করে নির্ধারণ করা। বর্তমানে কেন্দ্রীয় শুল্ক আইন, ১৯৪৪ অনুযায়ী সিগারেটের দৈর্ঘ্য ও ধরনভেদে প্রতি ১০০০ পিসে ২০০ টাকা থেকে ৭৩৫ টাকা পর্যন্ত শুল্ক ধার্য করা হয়।

নতুন সংশোধনীতে সেই হার বহুগুণ বাড়ানোর প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে। প্রস্তাব অনুযায়ী, প্রতি ১০০০ পিস সিগারেটের উপর শুল্ক ২৭০০ টাকা থেকে সর্বোচ্চ ১১,০০০ টাকা পর্যন্ত হতে পারে। পাশাপাশি, খাওয়ার জন্য ব্যবহৃত তামাকের উপর শুল্ক ২৫ শতাংশ থেকে বাড়িয়ে ১০০ শতাংশ করার প্রস্তাব রয়েছে। হুকাহর তামাকের ক্ষেত্রেও শুল্কের হার ২৫ শতাংশ থেকে ৪০ শতাংশে উন্নীত করার কথা বলা হয়েছে।

এই বিল কার্যকর হলে তামাকজাত দ্রব্যের দাম উল্লেখযোগ্যভাবে বাড়বে বলেই মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। এর ফলে একদিকে রাজস্ব বৃদ্ধি পাবে, অন্যদিকে জনস্বাস্থ্যের দিক থেকেও ধূমপান ও তামাক সেবন নিরুৎসাহিত করা সম্ভব হবে বলে দাবি কেন্দ্রের।‌




কোন মন্তব্য নেই:

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন