সমকালীন প্রতিবেদন : যুবভারতীতে নয়, এবার ক্রিকেটের নন্দনকাননে পা রাখতে চলেছে বিশ্ব ফুটবলের বরপুত্র লিওনেল মেসি। চলতি বছরের ডিসেম্বরেই ভারত সফরে আসছেন বিশ্বকাপ জয়ী আর্জেন্তিনার মহাতারকা। শুধু কলকাতা নয়, মুম্বই, নয়াদিল্লিতেও যাবেন মেসি।
আশ্চর্যের হলো, কোনও মহানগরেই ফুটবল মাঠে নয়, তাঁকে দেখা যাবে ক্রিকেট স্টেডিয়ামে। কলকাতায় যেমন ইডেন গার্ডেন্সেই তাঁকে ঘিরে রাখা হয়েছে কর্মসূচি, তেমনই মুম্বইয়ে মেসি-মেসি রব উঠবে ব্র্যাবোর্ন স্টেডিয়ামে। তার পরে তিনি যাবেন দিল্লির ফিরোজ শাহ কোটলা স্টেডিয়ামে।
পেলে, মারাদোনা, রোনাল্দিনহো, কাফু, মার্তিনেসদের এই শহরে আনার পরে লিও মেসিকে ভারত সফর করানোর উদ্যোগ নিয়েছেন বাঙালি স্পোর্টস প্রোমোটার শতদ্রু দত্ত। বেশ কয়েক মাস আগে শতদ্রু মায়ামিতে গিয়ে মেসির সম্মতি নিয়ে এসেছিলেন এই সফরের জন্য। এখন তার প্রস্তুতি শুরু হয়েছে পুরোদমে।
মেসির অবশ্য এটা প্রথম কলকাতা সফর নয়। ২০১১ সালের ৩ সেপ্টেম্বর আর্জেন্তিনার ক্যাপ্টেন্স ব্যান্ড হাতে যুবভারতীতে নেমেছিলেন মেসি। ফিফা ফ্রেন্ডলিতে ভেনেজুয়েলার বিরুদ্ধে আর্জেন্তিনার হয়ে মেসি গোল না পেলেও তাঁর টিম ১-০ গোলে জয় পেয়েছিল। এবার মেসি সরাসরি কোনও ম্যাচে না নামলেও তাঁর বাঁ পায়ের ঝলক কিছুটা দেখা যাবে টাইব্রেকার কিক নেওয়াতে।
মেসির সম্মানে শতদ্রু ‘গোট’ নামাঙ্কিত দুটো অনুষ্ঠান রেখেছেন। মেসিকে গোট অর্থাৎ গ্রেটেস্ট অফ অলটাইম হিসেবেই চিহ্নিত করা হবে। একটি, দ্য গোট কনসার্ট। অন্যটি, দ্য গোট কাপ। কনসার্টে অংশ নেবেন ভারত তো বটেই, আন্তর্জাতিক খ্যাতিসম্পন্ন সঙ্গীত শিল্পীরা। ইডেনে ৭০ হাজার দর্শক মেসি-দর্শনের আগে এই কনসার্টের সাক্ষী হবেন।
আর দ্য গোট কাপ হবে সেভেন সাইড একটা ম্যাচ। যাতে অংশ নেবেন বলিউড, বিনোদন জগৎ, ক্রিকেট ও ফুটবল মহলের তারকারা। এঁরা দুটি টিমে ভাগ করে খেলবেন দুই অর্ধে ১৫ মিনিট করে। এঁদের নিয়ে থাকবে একটা টাইব্রেকার সেশনও। যেখানে দুই টিমের হয়েই একটি করে কিক নেবেন মেসি। পরে তিনি দ্য গোট কাপ তুলে দেবেন জয়ী টিমের হাতে। প্রত্যেকটা স্টেডিয়ামেই মেসি থাকবেন ১ ঘণ্টা ১৫ মিনিট করে।
‘মিট অ্যান্ড গ্রিট’ নামের এই অনুষ্ঠানে রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী, শিল্পপতিদের হাত থেকে সংবর্ধনা নেওয়া ছাড়াও একটা করে ফুটবল ক্লিনিক করতে পারেন খুদে ফুটবলারদের সঙ্গে। সারা মাঠ ঘুরে বিশ্বকাপ জয়ী ক্যাপ্টেন অভিবাদনও গ্রহণ করবেন। মেসির এই সফর নিয়ে তিন শহরেই আপাতত ব্যস্ততা তুঙ্গে।
ডিসেম্বরে তাঁর আসা ঠিক হলেও নির্দিষ্ট তারিখ ঘোষণা করা হয়নি। ঠিক কবে আসবেন, কত দিন থাকবেন, তা মেসি জানাবেন ঠিক তিন মাস আগে। সেটা ঠিক হওয়ার পরেই প্রতিটা শহরে শুরু হয়ে যাবে প্রচার। সব মিলিয়ে অন্য মাত্রা পেতে চলেছে ভারতে মেসির দ্বিতীয়বারের সফর।
কোন মন্তব্য নেই:
একটি মন্তব্য পোস্ট করুন